• Чертежи ЧПУ станка
  • Книги по ЧПУ
  • Видео по ЧПУ
  • Обзоры по ЧПУ
  • CNC
  • Программы управления ЧПУ станком
  • Механика ЧПУ станка
  • Интересное


  • RSS
  • ЧПУ станок своими руками    Самоделки    Обзоры и чертежи 3D принтеров


    ЧПУ - Лазерный или Фрезерный?

    В последнее время лазерный ЧПУ станок стал модным трендом. В инете и газетах висят объявления "Лазерная резка по вашим чертежам".

    Однако, давайте подумаем, чем хорош лазерный ЧПУ станок?


    Для производителя (резчика) лазер хорош тем, что режет быстро. Последнее конечно при условии, что мощность лазера достаточна. А значит, за то же время работы станка можно сделать больше работы.

    Однако, у лазера есть весьма пренеприятные стороны. Если мы делаем лазерную гравировку по дереву, то толщина реза зависит от плотности материала, у дерева она не постоянна и глубина реза "плавает". Если есть пересечения линий, то в точке пересечения глубина будет заметно больше, ведь лазеру не скажешь - резать на такую то глубину. Регулируется только мощность лазера и скорость реза.

    Вторым неприятным фактором является то, что при резке лазером у вырезанных деталей края обугливаются. Это я опять про дерево и пластик. В результате перед склейкой торцы деталей приходится обрабатывать наждачкой. После фрезерной резки такого нет, собираешь и склеиваешь.

    Для резчика есть и еще одна не слишком хорошая деталь - отраженное лазерное излучение может повредить сечатку глаза. Впрочем, заказчика проблемы резчика не волнуют. Но вот наблюдать за резкой вашего заказа я бы не советовал.

    Говоря о лазерной резки, я имею ввиду нормальные мощные CO2 лазеры, а не поделки на коленке из ДВД приводов и 600 милливаттных указок. С этими вообще беда - максимум, что могут резать это черный пенопласт и скорость реза у них при этом гораздо меньше, чем при резке того же пенопласта 1-2 мм сверлом.

    Единственный хороший плюс лазерного ЧПУ станка - это гравировка и резка металла. Тут да, скорость подачи при малой толщине реза просто фантастична. Фрезой так не сделаешь. А вот в остальном, гораздо проще и, что самое главное - дешевле, заказывать резку деталей на обычном олдскульном ЧПУ фрезере!

    Кстати, могу порекомендовать перейти и посмотреть статью Схема управления ЧПУ станком. В ней рассказывается о простом контролере ЧПУ станка, который можно собрать самостоятельно. При этом не надо быть гуру пайки или иметь квалификацию радиоэлектронщика.

    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки:

    Comments on "ЧПУ - Лазерный или Фрезерный?"

     

    Anonymous Анонимный said ... (13 ноября 2013 г. в 02:07) : 

    61

     

    Blogger Unknown said ... (30 апреля 2019 г. в 20:17) : 

    Полностью с Вами согласен сравнивать лазерный станок чпу и чпу фрезер не совсем корректно. Каждый из них хорош по своему, и нужно рассматривать касаемо задач применения.

    Например, лазерный станок с чпу качественно делает гравировку по дереву, пластику и металлу, а также после гравировки может вырезать ту же фанеру, акрил или металл. Фрезер также может сделать гравировку, но все же фрезерный станок с ЧПУ больше используется для резьбы по дереву и резного 3д декора или раскроя.
    В итоге можно разделать что лазер это в основном 2д обротка листовых материалов, а чпу фрезерный станок это больше 3д изделия.

     

    post a comment