• Чертежи ЧПУ станка
  • Книги по ЧПУ
  • Видео по ЧПУ
  • Обзоры по ЧПУ
  • CNC
  • Программы управления ЧПУ станком
  • Механика ЧПУ станка
  • Интересное


  • RSS
  • ЧПУ станок своими руками    Самоделки    Обзоры и чертежи 3D принтеров


    Самодельный ЧПУ станок

    В последнее время бродя по интернету все больше и больше поражаюсь.
    Никто не хочет строить ЧПУ станки самостоятельно.

    Взять у примеру ЧПУ станок из дерева - в комментариях только "куплю", вопросов по изготовлению практически нет. Россия - страна рукастых мужиков, превращается в страну потреблядей.

    При этом, 80% даже не знает - зачем им нужен этот станок, типа будет ЧПУ станок - буду чтонить делать, а остальные 20% хотят использовать его в промышленном масштабе.

    Куда пропала смекалка и подход увидел, захотел, сделал?

    Вот пример домашнего ЧПУ фрезера сделанного на коленке:


    Разве трудно сделать? Да за вечер такой ЧПУ станок собрать можно. Конечно, максимум что на нм можно обрабатывать - это дерево и пластики, но для понимания возможностей и для того, что бы разобраться с ПО вполне достаточно. А получив представление о технических возможностях ЧПУ фрезеров можно уже и хороший, мощный фрезер используя актуаторы для ЧПУ станка.

    Не нравится внешний вид кустарщины? Скачай чертежи по первой ссылке, вырежи лобзиком (электро или обычным ручным), собери и будет тебе счастье. Но нет, основное - это купить, поставить в гараж и пусть валяется.

    Кто и для чего использует ЧПУ станки дома? Пишите в комментарии!

    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки:

    ЧПУ станок из лего

    Опять возвращаемся к тому, как построить ЧПУ станок из Лего.
    Точнее к тому, что наши журналюги, как всегда, не в зуб ногой в тематике написанных ими статей.

    Итак - статья на портале майл.ру - http://deti.mail.ru/roditeljam/shkolynik_sobral_rabotayuschij_printer_iz_konstruktora/


    Американский подросток Леон Овервил собрал работающую модель принтера, использовав в качестве основного материала детали конструктора Лего. 


    Свое устройство 14-летний мальчик назвал PriNXT. По его словам, это даже не принтер, а робот, который умеет рисовать. Кроме сотен кусочков Лего, механизм включает в себя металлические детали, провода, датчик, сервоприводы и держатель для маркера. 


    Чтобы робот смог «печатать», Леон написал специальную программу для компьютера, которая переводит загруженное изображение в нужный формат и передает информацию устройству в виде двоичного кода. Картинка, которую рисует машина, получается одноцветной, цвет зависит от маркера, закрепленного в держателе. По качеству изображения она похожа на те, какие выдавали старые матричные принтеры. 


    Пока робот может передвигать маркер только по горизонтали и по вертикали, а также поднимать и опускать его. Рисование наклонных и кривых линий ему не доступно.

    Это просто фейрично! Подросток сделал графопостроитель из лего!
    Что в этом такого сложного, есть готовые блоки и электроника, почитать что такое G-код, как он трактуется и как его генерировать - дело пары вечеров.

    Да и готовые проекты ЧПУ станков на лего давно уже известны, вот типичный представитель:




    Блин, скоро в новостях буду писать - американский подросток 14 лет сам смог воспользоваться ночным горшком!

    Вы посмотрите что у нас дети творят из конструктора МХТЦ! Почему не из лего? Да просто лего с набором подключемым к компьютеру в России стоит весьма негуманно. Около 12-15 тр, при этом, там весьма малый набор деталей и для расширения придется докупаться еще на 10тку. Итого - 20-25 тысяч рублей, при средней зарплате в регионах в 8-15 тр в месяц.

    Вот и сидят наши школьники в онлайн игрушках, тратят лучшие годы на борьбу с виртуальными монстрами и прокачку нарисованной мускулатуры.
    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки: ,