• Чертежи ЧПУ станка
  • Книги по ЧПУ
  • Видео по ЧПУ
  • Обзоры по ЧПУ
  • CNC
  • Программы управления ЧПУ станком
  • Механика ЧПУ станка
  • Интересное


  • RSS
  • ЧПУ станок своими руками    Самоделки    Обзоры и чертежи 3D принтеров


    Работа ЧПУ станка под управлением LinuxCNC

    Я уже писал о бесплатном ПО для управления ЧПУ станком LinuxCNC

    А на днях увидел видео как работает ЧПУ станок под LinuxCNC.



    Как видно из видео - LinuxCNC прекрасно работает на 4-х осевом ЧПУ станке.

    Точнее сказать управляет таким станком без проблем. Преимущество LinuxCNC перед другим ПО является то, что это операционная система которая изначально проектировалась для управления ЧПУ станками.
    И у нее не возникает проблем с задержками между аппаратной и программной частью, стандартные сборки Linux, а уж и тем более Windows не предназначались для работы с портом в жестких условиях реального времени.

    Вторым, неоспоримиым преимуществом LinuxCNC является ее бесплатность.




    Скачать LinuxCNC можно здесь

    На сайте LinuxCNC предлагаются 2 дистрибутива в формате LiveCD, те можно запускать LinuxCNC с DVD диска и нет необходимости устанавливать ПО на свой компьютер.

    1. Официальный дистрибутив основанный на Ubuntu Linux

    На сегодня Ubuntu это одна из наиболее успешных реализаций OC Linux для персональных компьютеров. Инсталируясь Ubuntu автоматически находит практически 90% известных устройств, а ее интерфейс, на мой взгляд, превосходит распиаренный интрефейс Windows XP.

    К сожалению, сборку Ubuntu Linux на слабый старый ноут типа первого пня не поставишь. Нужно не менее 512 Мб оперативной памяти и 4Gb свободного места на винте. Впрочем, при загрузке с LiveCD последнее не требуется. А процессор на ПК должен быть не менее 1500 Мгц.

    2. Вторая сборка - это дистрибутив EMC на базе Puppy Linux с названием COOLCNC, его потдержку осуществляют пользователи системы. Так сказать - софт порожденный коллективным разумом.
    Такая сборка позволяет использовать ПК с меньшими требованиями. Она прекрасно ведет себя на ноуте с памятью в 512 Мб, процессором 600 Мг и флешкой в 128 Мб в качестве флешдрайва.

    Но за низкое быстродействие персоналки приходиться расплачиваться удобствами.
    Интерфейс установки весьма простой - в нем отсутствует графический режим. Старым линуксоидам такое будет привычно, а вот пользователям которые привыкли к богатству красок на Windows, будет весьма некомфортно.

    После установки графический интрефейс появиться, но будет весьма аскетичным.

    Бесплатный софт для ЧПУ станка

    Работа с LiveCD более проста, так как не требует установки ПО, но и компьютер потребуется с более высокими требованиями.

    На этом я остановлюсь - скачивайте, пробуйте, делитесь впечатлениями! :)

    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки: , ,