• Чертежи ЧПУ станка
  • Книги по ЧПУ
  • Видео по ЧПУ
  • Обзоры по ЧПУ
  • CNC
  • Программы управления ЧПУ станком
  • Механика ЧПУ станка
  • Интересное


  • RSS
  • ЧПУ станок своими руками    Самоделки    Обзоры и чертежи 3D принтеров


    Конструктор ЧПУ станка Кулибин

    Конструктор ЧПУ станков Кулибин

    В Молодежном научно-техническом центре,в России разработан конструктор ЧПУ станков «Кулибин». Это набор-конструктор для создения различных ЧПУ станков использующих различные инструменты под управлением ПК для производства деталей заданной формы.
    Позиционируется как инструмент для изобретателей, так же адресован инновационному бизнесу, учебным и научным заведениям, и призван помочь решить извечную российскую проблему перехода от теоретической идеи нового изобретения к ее практическому воплощению.


    Конструктор интересен тем, что не только разработан, но и продается. В России мало идей доходят до практической реализации и тем более постоянной продажи.

    Конструктор «Кулибин» позволяет не просто собирать разные ЧПУ устройства из
    имеющихся в наборе деталей, но так же создавать с их помощью новые изделия из
    пластмасс, пенопласта, дерева, фанеры, поликарбоната, оргстекла, ПВХ, алюминия, стали, текстолита, бронзы и других материалов.

    На сайте МХТЦ «Кулибин» позиционируется как настольная фабрика или завод-трансформер, который позволяет человеку, не обладающему исключительным мастерством,
    производить широкий спектр изделий.

    На мой взгляд - это чистой воды реклама имеющая под собой мало реальных фактов.

    Конструктор ЧПУ станков Кулибин в разобраном виде
    Конструктор ЧПУ станков Кулибин в разобранном виде.

    Собрать в кучу 5 шаговиков, 10 уголков, горсть фурнитуры, плату контроллера и софт и заявлять, что все это "Уникальный конструктор «Кулибин»" мягко говоря несерьезно. А заявлять конструктор как минизавод и вовсе глупо. Отсутствие мощьной станины не дает воззможности обрабатывать фрезой с высокой точностью все что тверже пластика, для работы струной с пенопластом на винтах получается малая скорость, желательно ставить зубчатые ремни и т.д.

    На мой взгляд конструктор Кулибин - штука интересная тем, что в ней все собрано в кучу, протестированно и отлажено. Но механическая часть на уголках - это только поиграться или на первое время.

    Вот пример работы станка при резке пенопласта:


    А это сверление:


    Честно говоря, сверление не ахти. Особенно время на перемещение между деталями. В видео заявляется, что "быстрее и лучше чем человек", но на сверлильном станке рабочий за это время сделает 10ток заготовок за время пока станок перемещается от одной детали к другой :)


    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки: ,

    Самодельный сверлильный ЧПУ станок из дисководов

    Недавно задумался о том, что механика ЧПУ станка проста в изготовлении, но может быть ее изготовление можно еще больше упростить?
    В интернете лежит много конструкций когда используются остатки принтеров, недавно писал статью про то как изготовить ЧПУ станок из старых сканеров. Но эти конструкции массивны и габаритны.

    А тут задмался - что можно использовать под изготовление ЧПУ станка небольших габаритов?
    И вспомнились мне дисководы 3.5 и 5.25, последние уже не найти, а вот 3.5 еще можно найти в полурабочем или рабочем состоянии. Их вытеснили флешки, но они еще используются на старых ПК и найти 3-4 дисковода проблем не составляет.

    Поиск в интернете показал - такие ЧПУ станочки с минидрелью есть и используются, вот пример такого станка из 3-х дисководов:



    Как можно видеть на видео используется механика дисковода полностью - направляющие и шаговые двигатели в таком станке взяты полностью с дисководов. Остается только закрепить эти 3 механические части между собой и подключить электроннику управления.

    Конечно, движки слабоваты для фрезера, но вот как маленький самодельный сверлильный станок ЧПУ - вполне работоспособное решение!


    Konstantin, http://homecnc.blogspot.com/

    Ярлыки: ,